Можно ли заразиться грибком через вещи больного?

Можно ли заразиться грибком, если трогал книги и прочие предметы, которыми пользовался больной? У моего дяди грибок на руках и ногах уже очень много лет и недавно он приехал к нам в гости. Пока меня не было дома, он принял душ, затем постриг свои ногти на руках и ногах щипчиками, которые всегда с собой носит, после чего пришел в мою комнату, положил щипчики на стол и стал трогать мои книги, клавиатуру, статуэтки, медали и прочие вещи. Я не знал об этом и по привычке пришел домой, включил компьютер, взял книгу с полки и увидел, что-то вещи расставлены не так. На клавиатуре были небольшие капли от воды, книги неправильно расставлены и т. д. Теперь жутко боюсь, что заразился и ногти станут такими желтыми, как у него. Помогите, пожалуйста!

Ответы

+1
Здравствуйте. Описанные события опасности не представляют. Риск может быть при ношении общей обуви и носков (надеюсь, от этого дядя воздержался), использовании ванны и общих полотенец. Ванну перед приемом душа после дяди лучше мыть с дезинфицирующим средством. Щипчики для ногтей должны быть у каждого своими или обрабатываться после применения Дяде стоит обратиться к дерматологу для назначения терапии.

+1
Здравствуйте.Онихомикозы весьма заразны, но процесс не быстрый.Далеко не всем удается поиметь это "счастье". Вам имеет смысл выполнять правила гигиены при посещении вашего родственника.Непременно рекомендуйте родственнику провести курс терапии. Это правильно и в ваших интересах.В качестве профилактики вы вполне можете провести обработку ногтевых пластинок и межпальцевых промежутков жидкостью клотримазол

+1
Здравствуйте! не надо так себя накручивать. если бы грибок передавался так легко, мы бы все давно были инфицированы. Представьте общественный транспорт, деньги, дверные ручки, мобильные телефоны.... Главное, не носить общие тапки, перчатки, не спать в одной постели. а бояться дядю не нужно.