Сильно ли пострадала почка?
Здравствуйте! Сделали ребёнку (1,6 года) статическую нефросцинтиграфию. У нас ПМР был высокой степени,сейчас пока точкой не знаем,врач не сделал нам во время мочеиспускания снимок ,может был и больше пмр На первом году жизни были пиелонефриты,сейчас пока нет. Помогите пожалуйста расшифровать! Сильно пострадала почка?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения паренхимы умеренные, функциональная активность почек в норме, левой почки на нижней границе нормы. На настоящий момент угрозы для ребёнка нет, обе почки выполняют свою функцию, при том, что теоретически и одна почка может обеспечивать потребности организма. Важно принять необходимые меры для минимизации рисков прогрессирования. Посетите по результатам вашего врача для получения окончательного заключения с учетом всех данных, в том числе анализов, и рекомендаций.
Здравствуйте. Да, изменения есть. Непременно выполнить клинический анализ крови, мочи, анализ мочи по Нечипоренко, Земницкому. С результатам исследований имеет смысл посетить нефролога в очном порядке. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий, это в ваших интересах. Полученные данные позволят рекомендовать вам варианты терапии
Здравствуйте! изменения есть, но нужно все отслеживать в динамике. То, что нет пиелонефритов - это очень хорошо. ПО рефлюксу - сказать по данному исследованию сложно. Посетите с результатами исследований лечащего врача, вам расскажут все применительно именно к вашему малышу, опираясь на данные анамнеза и прошлых исследований.