Что нельзя есть маме, если у ребенка желтушка?

Добрый день! 2.02.18 родила мальчика вес 3530, рост 53 см,у нас желтушка,назначили изначально хофитол пили по 1 мл 1 раз в день с 08.02.18 по 26.02.18 немного стал светлее и глаза немного побелели,27.02 врач положила нас в больницу,назначила нам капельницы глюкоза ,урсофальк 1 мл 2 раза в день и микрозим 1|4 2 раза в день,в день когда нас положили в больницу билирубин был 220 , капельницу поставить не смогли и мы выпили 150 мл глюг за ночь,на утро билирубин был 160,2 дня прокапали нас и сказали пить лекарства,какой сейчас билирубин не знаю,но ребёнок не светлее. и глаза в одной поре.ребёнок на грудном вскармливании,влияет ли мое питание на вывод билирубина из его организма,мне нужна какая-то диета?что нельзя есть маме если у ребёнка желтушка? что делать, может есть какие-то другие препараты?!

Ответы

Здравствуйте. Калорийность ежедневного рациона должна составлять не менее 3500 калорий. Повышенная калорийность меню обусловлена тем, что женский организм затрачивает много энергии для выработки молока. При дефиците калорий может снизиться объём производимого молока, а недостаточное питание является фактором, который усугубляет течение желтухи. Необходимо избегать продуктов, вызывающих газообразование, оно не только приостанавливает вывод билирубина, но и отрицательно сказывается на детском аппетите. Продукты быстрого приготовления, а также те, которые обладают неестественным цветом, вкусом или ароматом, содержат большое количество красителей, консервантов, ароматизаторов. Эти вещества увеличивают нагрузку на печень ребёнка, что продлевает течение желтухи.

Меню женщины, которая кормит грудью новорожденного с желтухой, должно содержать свежие натуральные продукты. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, для того чтобы ребёнок получал все необходимые элементы.