Болит спина, что можно попробовать сделать?

Здравствуйте. болит спина область лопаток. боль сильная, сложно шевелиться. вечером ложилась спать, было всё хорошо, в 7 утра не могла повернуться без слёз. одышки, других симптомов не наблюдаю. вчера была активная прогулка с ребёнком, +20 на улице, теплый, но порывистый ветер. могло продуть? что можно попробовать сделать? можно ли сделать небольшой комплекс йоги для спины? или наклеить перцовый пластырь? в городе на данный момент без помощи, не могу оставить ребёнка, чтобы посетить врача =( очень благодарна вам за то что вы есть.

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В (нейромультивит), проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.