Что со мной такое?

Здравствуйте, мне 35 лет. Моему ребёнку 8 месяцев. Это была моя первая беременность, родила сама, достаточно легко. Была проведена эпидуральная анестезия. Сейчас я кормлю грудью, сплю я плохо, дочь весит 8 кг (в свои 8 мес), приходится много носить ее на руках днем. Где-то через 2 месяца после родов начала болеть спина. Именно ночью и именно лежа. Причем, боль возникает именно на правом боку, когда я кормлю ребёнка грудью. Ребёнок очень беспокойный, спит со мной, не выпуская грудь ночью ни на секунду. Сменить позу удается не часто, поэтому я так часто и нахожусь всю ночь на правом боку. Ночью я просыпаюсь на правом боку от сильной боли в пояснице, чувство сильнейшего защемления, что даже повернуться больно. Если перевернуться на спину, боль отступает (либо совсем либо значительно легче). Неделю назад еще добавилась боль между лопаток. Она мигрирующая: то между правой лопаткой и позвоночником, то между левой и позвоночником, то между лопаточной областью и поясницей, то выше лопаток. Боль могу охарактеризовать по типу ломоты, а так же присутствует жжение, беганье мурашек, покалывание, легкое онемение в оболасти лопаток. Боль усиливается при поворатах и резких движениях, но бывает и в покое. Чаще всего во время сна боли в лопатках нет и сразу после пробуждения тоже, появляется через полчаса. Ранее мне ставили диагноз остеохондроз, еще лет 5-6 назад. Сейчас я ничего не принимаю из лекарств по причине ГВ. Должна отметить, что после родов у меня развились постоянные раздражительность, нервное напряжение и сильно выраженная ипохондрия, в связи с чем мне постоянно кажется, что я умираю. 6 мес назад проводила рентген грудной клетки - в норме. 3 мес назад проводила УЗИ брюшной полости, гастроскопию - норма, узи молочных желез - норма. ОАК в норме. Что со мной такое? Я очень сильно переживаю.

Ответы

Здравствуйте. Боль носит скелетно-мышечный характер, на фоне нагрузок, неудобного положения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазьтраумель, глицин. В плане лечения после завершения комленя грудь целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Вы совершенно не правильно поступаете.Нет ни малейшей необходимости носить ребёнка на руках, нет необходимости спать с ребёнком. имеет смысл незамедлительно отлучить детеныша от этого баловства. Да,вам придется выслушать его негодование ,непонимание .Это не страшно. День-два и он поймет что главная в семье -вы, что это не обсуждается.Пора переводить ребёнка с грудного кормления на ИВ.Не отлучать одномоментно,а сокращать по 1-2 кормления в день.Вы должны позаботиться о своем здоровье.Непременно массаж шейно-грудного отдела позвоночника, прием парацетамола.