Что со спиной?

Здравствуйте! Раз в 2-3 месяца возникает острая боль в пояснице с левой стороны при наклоне. Травм спины не было, тяжести не поднимаю, спортом особо не занимаюсь, также боль не связываю с тем, что «продуло» спину (тк возникает явно не от этого, не нахожусь на сквозняках). Не могу сказать, когда впервые началось. Два года точно замечаю такое. Ранее к врачу не обращалась, лекарства не принимала. В начале января обратилась к терапевту, сдала анализы крови и мочи, рентген поясницы. И уколы диклофенак 5 дней и комбилипен 10 дней. После уколов боль прошла, но при наклоне ощущаю напряжение в спине. Направили к неврологу на конец месяца. Помимо спины теперь еще волнует повышенный билирубин. Терапевт никак не прокомментировала. Только сказала, что анализы, касающиеся почек, в норме. Хотелось бы понимать, что со спиной. И куда обратиться по поводу билирубина ?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. По поводу билирубина обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу, выполните УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте.Если вы отрицаете травму, как вы объясните "не сросшиеся отломки"в описании рентгенограммы?Непременно посетите нейрохирурга, травматолога.По результатам снимков (вполне возможно вам предложат провести мрт),будет определена причина вашей проблемы и предложены варианты ее решения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.На время проведения диагностики прием ксефокама, комбилипена.Гель вольтарен два раза в день.