Головная боль

На протяжении 2х лет после родов(родила в 2015г) беспокоят с периодичностью раз в 3-4 недели такие симптомы, как головная боль( чаще всего в области лба или виска, либо слева, либо справа, боль давяще - ноющая), иногда этой боли предшествует светобоязнь, мушки перед глазами, половину картинки вижу, а половину-нет. На фоне этих симптомов начинается тошнота, за ней чаще всего рвота. и живот иногда крутит, но не всегда... После того как вырвет, становится легче, появляется слабость, иногда подтрясывает. Такое состояние может продолжаться вплоть до того, пока на ночь спать не лягу. утром все более менее нормально. А с сентября этого года к этим симптомам добавилось головокружение. Точнее уже просто голова кружится, не болит, но тошнота есть. К кому обратиться, какое обследование пройти и что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Описанная клиническая картина типична для мигрени. Учитывая, что приступы редкие, достаточно подобрать препараты для купирования приступа, это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты или препараты группы триптанов. Для уточнения ситуации стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. По результатам посетить невролога для определения тактики и получения рекомендаций. Важно скорректировать образ жизни, в том числе соблюдать режим сна, минимизировать стрессы, достаточно гулять, исключить алкоголь и другие продукты провокаторы (посмотрите список).