Как лечить тики?

Наверно мне нужна консультация психотерапевта. В общем: молодой 24 года ,армию прошёл,работаю где можно совмещать с учёбой (вечерняя Школа) в 10 классе, здоровье в военкомате было А1 , авто.права имею ,машину , кредит,кредит.карта ,долг человеку ,живу в общаге ,женат ей почти 22,имею отличного кота , в общем тяжело всё мне дается,говорю себе "что только я и больше никто за меня решит,поможет ,даст" но в послед.время очень нервничаю и за нехватки денег ,надо,надо,надо ,я всё ровно не смогу описать всю свою жизнь в этом тексте. Я понял что в последние время очень много нервничаю внутри себя,людям этого почти не показываю.я не имею вредных привычек.занимался спортом раньше ,сейчас только 'работа,жена,долг,работа' В ОБЩЕМ меня еще беспокоит нервные тики которые не давно появились,ну около 1-2 месяцев,тики на правом глазу которым я заставляю себя смотреть под углом 2ч.дня длительностью около 1с. а также напрягает шея ,постоянно разминаю её или когда нервничаю (заметил)не знаю чем вы мне можете помочь на расстоянии (г.Оренбург) НО ХОТЯ БЫ расскажите по поводу тиков,почему?как вылечить? пить ли успокой травы типа ромашки ,валерьянки и прочее *растительное " я устал..

Ответы

Здравствуйте. Тики отражают повышение мышечного тонуса, его причиной является постоянное состояние стресса. Успокоительные травы и правильный образ жизни это хорошо, но нужно работать над причиной, кредиты психотерапевт вам не закроет. Хотя, может помочь разобраться, почему вы на себя столько взвалили и где золотая середина. подумайте, как жить по средствам, отложите часть планов на более доходные времена. Будет неплохо, если жена тоже разделит с вами обязанности и ответственность.

Здравствуйте. Вы достаточно молоды и не опытны. Ваш юношеский максимализм ,в столь грустное время , привел вас к вашим тикам. Не следует все и сразу.Составьте план неотложных мероприятий, распределите ваши силы и средства. Вы рано женились.Вполне возможно ваша жена ваш единомышленник, тогда вам повезло(но не часто такое случается). Поверьте, надолго вас не хватит.Усталость возьмет свое.Учеба и работа-хорошо, но мало. Цены растут, долг по кредитам обслуживать все сложнее. Подумайте, что первостепенное, что можно отложить. Ограничьте до минимума "хочу". Прием пустырника форте три раза в день. Проведение аутотренинга. желательно начать посещение занятий йогой.