Кома после инсульта

Здравствуйте. У бабушки 93 года 8 мая случился инсульт (до этого она ничем не болела). Парализовало левую сторону, были судороги, скорая помощь поставила магнезию и уехала. После укола бабушка впала в кому (мы сами это поняли благодаря интернету, судя по симптомам 2 стадия комы). На скорой сказали, что это не в их компетенции и чтобы мы после праздников вызвали участкового врача. 10 мая участковый врач сказала, что время упущено, надо было проводить реанимацию сразу же и теперь это не в ее компетенции!!! и бабушку уже не вернуть. Но она не умерла! Она в коме (иногда приоткрывает глаза, чихает, зевает, чешет голову и грудь, плачет, очень крепко сжимает руку и одеяло, двигает рабочей рукой парализованную), но не может пить, кушать, говорить и т.п. Что делать родственникам в данной ситуации? Мы ухаживаем за ней, как можем, все делаем, но без еды и воды она точно не выживет. Может есть такой врач, в чьей это компетенции? Может все-таки можно что-нибудь сделать? Похоже, это только в нашей компетенции теперь... Буду очень благодарна за ответ:(

Ответы

Здравствуйте. Пациентку нужно госпитализировать в неврологический стационар, выполнить обследования, в том числе МРТ головы, кардиограмму, анализы, проводить инфузионную, сосудистую терапию, возможно решение вопроса об установлении зонда. Вызывайте скорую помощь повторно и настаивайте на госпитализации. Ситуация серьезная, но в любом случае нужно попробовать сделать все, что возможно.

Здравствуйте. В данной ситуации имел место вопиющий непрофессионализм слой помощи, и вашего участкового врача. Надлежало госпитализировать ее немедленно. Сейчас необходимо вызывать неотложку , перевозить в отделение неотложных состояний, устаналиватьтназогастральный зонд, продать кормление через зонд, непремего инфузионную терапия. Вс епрепараты должны вводиться внутривенно или внутримышечно. Желателен масааж. Если возникнут проблемы, спокойно, берите лист бумаги и пишите в двух экземплярах( гл врачу и в прокуратуру)

Спасибо Вам огромное, Вы подарили надежду