Мог ли сильный стресс стать тригером?

Были боли в руке и ноге, как-то вечером у меня дёрнулось плечо и я полез в интернет, начитался про БАС. И принял вздрагивание за фискуляции, а сладость мышц за свою боль. Стал сильно нервничать, не спал несколько ночей, пропал аппетит, почти ничего не ел. Вчера ходил к врачу нейрофизиологу-невропатологу, он выслушав и осмотрев сказал, что он не рекомендует проводить ЭНМГ, потому что никаких показаний нет. И что проблемы из головы, а боль из-за позвоночника и образа жизни. Но из-за перенесенного стресса, у меня начались действительно подёргивания мышц. Даже сейчас стресс полностью не ушел, но стало поспокойнее после визита к врачу. (до чтения про БАС подергиваний не было). Мог ли сильный стресс стать тригером? Может мне успокоительные попить? только я не знаю какие. Спасибо

Ответы

+1
Здравствуйте. Стресс мог стать причиной подергиваний, этою не редкость. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

В отношении боли и подергиваний. Так же необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного, поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, электролиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку.

+1
Здравствуйте.Виновен гугл. Вам не следует с ним советоваться по вопросам медицины.В некоторых случаях проблема остается на весьма длительный срок. Непременно начните с приема капель эдас 111 по 20 капель три раза в день. Это повысит стрессоустойчивость, позволит адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Посетите невролога с результатами исследований всех отделов позвоночника. При выявлении проблемы вам предложат варианты терапии.Вы вполне можете представить результаты в вашем вопросе.