Может ли это быть проявлением остеохондроза?

Здравствуйте! 5 дней проснулся с ужасной и резкой болью в спине. Не мог даже поднять чайник. Затем боль утихла, но при небольшом напряжении или даже полноценном вдохе была боль. Локализацию боли очень трудно описать. Сначала я думал, что спина болит под лопатками (больше справа). Как будто резко сжимались мышцы на несколько секунд после лёгкого напряжения или глубокого вдоха, а затем через несколько секунд отпускало. Также были напряжены мышцы ноги в верхней части справа. Затем я старался не думать о боли и через несколько дней она утихла (но всё равно была постоянной и ноющей). А вчера вечером началась опять сильная боль, ближе к бокам с обоих сторон, преимущественно справа. Если наклонить спину на 15-30 секунд вниз и потом разогнуть, то около 20 секунд сильно тянет спину полностью внизу. Также кажется, что боль отдаёт частично в живот. Даже испугался, что может быть пиелонефрит, но моча без примесей крови и гноя, светлая, боли при мочеиспускании нет. Температура тела в норме. ОАК в норме (сдавал 3 дня назад). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть проявлением остеохондроза? Не указывает ли это на пиелонефрит или другие заболевания? Локализацию болей действительно трудно определить. Будто болит вся спина, но больше внизу и справа. Также наблюдается несколько дней метеоризм (сильное урчание в животе) и тошнота. Заранее большое Вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Да, боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить легкосбраживаемые продукты.Выполнить клинический и биохимический анализы крови. Относительно проблем боли.Имеет смысл начать с проведения снимков шейно-грудного отделов позвоночника. Прием наклофена, нейромультивита,физиотерапия, упражнения лечебной физкультуры, посещение занятий йогой.