Немеет мышца, что делать?

Мышца трапецевидная или грудино-ключино-сосцевидная справа переодически более 10 раз в день немеет примерно на 10 секунд. Что делать? Мжчина, 67 лет, физически здоров.

Ответы

Здравствуйте. Онемение может быть связано с защемлением веточки нерва на фоне остеохондроза. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нпвс, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте! Быть может есть проблема с шейным отделом позвоночника. Стоит посетить невролога, пройти комплексное обследование, включая рентгенологическое исследование шеи. Быть может вам будут назначены массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия, нестероидные противовоспалительные средства.

Здравствуйте. Вы обозначили разные группы мышц. Начните с проведения осмотра, исследований шейного отдела позвоночника. Приём наклофена, нейромультивита. Серия массажей шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день. Магнитотерапия, гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления