Низкое давление у ребенка после люмбальной пункции

Здравствуйте. Девочке 14 лет сделали люмбальную пункцию две недели назад. Нашли на МРТ типа паталогические участки и пункцию проверяли на РС. Результат хороший, антител нет. Три дня после пункции чувствовала себя хорошо. С четвертого дня начались преимущественно утренние и вечерние головные боли, иногда боль в спине с поясницы до лопаток примерно. Давление очень низкое особенно утром 80 на 44. Днем поднимается 90 на 50 и не выше. Раньше до пункции было 100-95 на 70. Девочка вялая. Головная боль проходит в положении лежа. Пытались неделю уже поднять давление цитрамоном, элеутерококом, кофе - поднимается на 5 делений не больше. Врачи говорят, что она симулирует. Но мне так не кажется. В школу не ходим, потому что утром хуже всего болит голова. Как долго это может длится и как поднять давление? Очень буду ждать ответа

Ответы

Здравствуйте. То, что описанные явления связаны с пункцией, уверенности нет, на давление пункция не влияет. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-терапевта очно. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови,биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха

Так же стоит посетить невролога, выполнить снимки позвоночника грудного и поясничного отделов. Стоит выполнять ЛФК, посещать бассейн. Возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, витаминов группы В, физиотерапии.

Здравствуйте. Обычно симптомы постпункционного синдрома возникают не позднее, чем через сутки от проведения процедуры. Головная боль должна купироваться в положении лежа, тогда можно предположить наличие связи жалоб с проведенной пункцией. Постарайтесь обеспечить ребёнку полупостельный режим, обильное питье, продолжите прием кофеинсодержащих напитков и Цитрамона при необходимости.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Обычно симптомы постпункционного синдрома возникают не позднее, чем через сутки от проведения процедуры. Головная боль должна купироваться в положении лежа, тогда можно предположить наличие связи жалоб с проведенной пункцией. Постарайтесь обеспечить ребёнку полупостельный режим, обильное питье, продолжите прием кофеинсодержащих напитков и Цитрамона при необходимости.