Опасаюсь рассеянного склероза

Здравствуйте. Я девушка, 23 года. В феврале 2014 года перебол­ела инфекционным мон­онуклеозом. О том, что это был именно мо­нонуклеоз узнала нам­ного позже, после вы­здоровления, т.к.вра­чи приняли его за ОР­ВИ. Через несколько месяцев зарази­лась генитальным гер­песом, рецидивы быва­ют раз в 1-2 месяца, не сильные, по одной язвочке, быстро пр­оходят. Подскажите, сильно ли велик риск развития в будущем рассеянного склероза после перенесенного мононуклеоза и реци­дивов ГГ? Много гово­рят о взаимосвязи РС и герпесвирусов, что у болеющих РС отме­чаются повышенные ти­тры ВЭБ в крови, и герпес перед дебютом рецидивировал. Очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вопрос очень интересен. Вероятнее всего вы вы прочитали об этом в интернете, но, провести интерпретацию не смогли. Не следует переживать по этому поводу. От наличия вируса, на данном этапе, избавиться не возможно. У больных рассеянным склерозом могут иметь место антитела к самым различным инфекциям . Вам об этом переживать не следует. Сохраняйте иммунный ответ на достаточно высоком уровне, принимайте отвар эхинацеи.

Спасибо за оперативный ответ. Да, действительно, я нашла эту информацию в интернете.

Подскажите, а что касается множества статей, в которых указывается, что одной из основных причин, приводящих к развитию РС, является вирус герпеса?

А конкретно ВПГ4