Помогите разобраться в правильности диагноза

Добрый день! Помогите разобраться в правильности диагноза. У меня несколько лет назад был поставлен диагноз ишиас. Был проведен курс длительной терапии. Пару лет назад наступила ремиссия, но я свой седалищный нерв могу прощупать руками вдоль обеих ног, так как он у меня остался болезненным при пальпации. В январе текщего года я подскальзнулась и приземлилась на пол в неестественной позе, при которой моя правая нога сложилась внутренней частью наружу передо мной, а левая позади меня внутренней частью в пол. В силу того, что режим работы отвлек меня от данного падения и возможного его результата, я не заметила, как у меня при хотьбе появилась боль в правом бедре при отводе ноги назад. Боль устливается со временем и пока только в состоянии ходьбы. Я обратилась к хирургу, так как переживаю, что могла травмировать хрящевую ткань в ТБС. Хирург при осмотре, конечно же, прощупала мой седалищный нерв и сочла, что причина в нем. Я настояла на более расширенном обследовании, после чего доктор направила меня на рентген правой стороны ТБС. После приема врача боль дополнилась усилением боли невралгического характера - теперь у меня очень болит задняя часть правого бедра с отдачей в пах, а левая тоже начала болеть, но менее сильно. Сегодня я получила результаты расшифровки рентгеновского снимка, а запись на прием к врачу очень сложна, так как до приема теперь две недели по записи. Нерв простреливает все тело периодически то там, то там, ходить больно, и я уже прихрамываю, нервы на ногах болят, как ожоги, и реагируют усилением боли при холоде. Результат рентгена: «Сустав: суставные поверхности конгруэнтные. Дегенеративно-дистрофические изменения: cуставная щель неравномерно умеренно сужена. Cубхондральный склероз суставных поверхностей. Мелкие формирующиеся краевые костные разрастания.» Подскажите, пожалуйста, это только мой ишиас? Или у меня серьезные проблемы с суставом. Заранее благодарна за помощь!

Ответы

Здравствуйте. В суставе есть признаки артроза, но они, скорее всего, есть давно, и заниматься их коррекцией нужно планово. Описанные симптомы связаны с седалищным нервом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, сосудистых, метаболических препаратов, антиконвульсантов витаминов группы В, проведение физиотерапии, курса лечения в барокамере.

В отношении сустава, нужно обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение кроме перечисленного выше хондропротекторов. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст(простите за бестактность,это необходимо).Представленное вами заключение имеет возрастные изменения ,не более того.Непременно следует провести комплексное лечение.Прием нестероидного противовоспалительного препарата чередовать с хондропротектором, витамины грВ, местно-гель вольтарен. Физиотерапия , массажи, кинезиотерапия.Непременно посещение занятий йогой. Выполнив комплекс мероприятий,вы стабилизируете процесс и улучшите самочувствие. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.