Пояснение заключения МРТ

Здравствуйте! Моей свекрови при обследовании МРТ поставлен диагноз: МР картины немногочисленных очагов глиоза вероятного сосудистого генеза лаперовентрикулоасиметрия формирующиеся пустое турецкое седло умеренное наружное гидроцефалия воспалительные изменения слизистой оболочки клеток решетчатой кости. Не могли бы вы пояснить что это значит наш лечащий врач говорит что все хорошо. Свекровь уже неделю лежит в больнице а состояние только ухудшается.

Ответы

Здравствуйте. Очаги говорят о сердечно-сосудистых заболеваниях, скорее всего имеет место гипертония, атеросклероз. Очаги сами по себе угрозы не представляют, могут давать симптоматику в виде головокружения, слабости, снижения памяти, но необходимо лечить основное заболевание (сердечно-сосудистую систему), чтобы снизить риск развития инсульта в дальнейшем. Возможно назначение сосудистых, ноотропных препаратов, антиоксидантов, так же гипотензивной терапии, антиагрегантов, антикоагулянтов.

Здравствуйте. Вы не указали возраст,длительность заболевания. Решать вопрос можно только по совокупности данных. Посетите нейрохирурга,вам неременно будут даны пояснения и детально прописано лечение