Резко падает давление в сидячем состоянии

У моей бабушки 2 года назад был ишемический инсульт с парализацией правой части тела,речи тоже нет Вчера вечером когда посадили вертикально,резко стала хрипеть,голова запрокинулась влево,глаза стали вылезать из орбит,глаза стекленеть,бледнота,резко упала давление,и так 3 раза при попытке посадить её,а когда лежит всё нормально

Ответы

Здравствуйте. Вероятно имеет место ортостатическая гипотензия. Прекратите сажать, прием пищи только лежа, слегка приподнять подушки. Контроль АД, клинический анализ крови.

Добрый день. Такая реакция возможна у человека с длительным ограничением активности, из-за нарушения функции сосудов, депонирования крови в нижних отделах тела и снижения давления вследствие этого. Для того, чтобы это предотвратить, перед тем, как сажать пациента, стоит наложить на ноги эластичные бинты, измерить артериальное давление, и сначала не сажать, а просто придать изголовью возвышенное положение, и ноги с кровати сначала тоже не спускать. Выждать в этом положении некоторое время, если состояние стабильное - усадить более вертикально.