Встают ли на ноги с таким диагнозом?

Добрый вечер. У моего молодого человека диагноз(выписала из выписного эпикриза) - травматическая болезнь спинного мозга. Закрытый осложненный компресионный перелом С5 позвонка, перелом дужек С5 позвонков, перелом остистого отростка С5, ушиб спинного мозга с полным нарушением проводимости с уровня С5. Осложнения основного диагноза: опастический тетрапарез, нарушение физиологии тазовых органов тяжелой степени, нарушение чувствительности по проводниковому типу с уровня С6. Летом он не удачно нырнул. Провели срочную операцию. Прошло 5 месяцев, у него появилась небольшая чувствительность в ногах. Он чувствует тепло рук, поглаживание, так же говорит что иногда ( не всегда) чувствует покалывание. Реабилитацию проходили дома. Лежали в государственном неврологическом отделении. Сегодня выписались и легли на платную реабилитацию. В гос больнице мануальный терапевт на мой вопрос : " какие у нас шансы" ответил - " ходить не будет, и всё останется в таком же положении. Руки мы не опускаем, боремся. Просто я в замешательстве теперь. Нет особого доверия мнению в платных учереждениях, понятно что это их зарплата. Очень прошу подскажите, что нам делать. Встают ли на ноги с таким диагнозом?

Ответы

Здравствуйте.Поверьте ,практически, не существует невозможного. Это не чудеса, это работа. Ваша ,докторов. Далеко не все такие , которые были у вас. Не следует ждать, работайте , чем больше ,тем лучше. Вариантов достаточно много(массажы, физиотерапия, гимнастика....Не сдавайтесь. Необходимо разработать план занятий с наращиванием интенсивности процедур. Это непременно вам поможет. разумеется, это займет определенное время.

Здравствуйте. Улучшение возможно, но о полном восстановлении в такой ситуации говорить вряд ли возможно. Для более полного прогноза нужно видеть результаты проведенной реабилитации, динамику (если есть хоть какая-то). Повторные курсы реабилитации необходимы, это позволит минимизировать риск осложнений, контрактур. Необходимв лечебная физкультура, физиотерапия, курсы массажа, нейрометаболические препараты.