Стал плохо видеть

Здравствуйте, около года назад ходил к окулистам и сказали, что сетчатка глаза в порядке и зрение до сих пор 1, тогда мне назначали капли для глаз, которые я капал месяц и вроде бы каких-то существенных изменений я не почувствовал но у вроде не хуже не стало. Но сейчас опять же этот дискомфорт: плохо вижу мимику людей, которые от меня около 10-15 метров, зависит от освещения на улице, а также номерные знаки и мелкие шрифты заставляют меня сфокусироваться очень сильно, чтобы разглядеть. Вдаль вижу отлично как по мне но само собой не текст а силуэты людей, дорожные знаки, свет фонарей и т.п и вблизи всё отлично. Мне 19 лет.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место спазм аккомодации, переутомление глазных мышц. Это возможно при избыточных зрительных нагрузках, стрессах. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-офтальмологу на прием очно для осмотра и проведения диагностики. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Обсудите с врачом выполнение гимнастики для глаз. возможен подбор витаминов, успокоительных.

Здравствуйте. Непременно смените доктора, проведите полноценное исследование с осмотром глазного дна. В плане терапии , ограничение работы с гаджетами, гимнастика для глаз. Терапия вам будет назначена только по результатам исследований, не ранее. Это правильно и в ваших интересах. Рекомендую не откладывать посещение доктора и проведение исследований.