Есть ли шанс вырасти?

Здравствуйте. Мне 15 лет, рост 171см. Есть ли шанс вырасти до 185 см? Притом что я делаю лёгкую растяжку 2 раза в день. У некоторых людей родня низкая, а они сами становяться высокими. Или все же уже стоит смириться?

Ответы

+2
Здравствуйте. Рост определяется генетически, для оценки предпосылок роста стоит посмотреть на родителей. Рост продолжается до 20-22 лет, хотя и не такими быстрыми темпами, поэтому некоторое увеличение роста еще возможно. Для того, чтобы рост проявился максимально полно важно полноценно питаться, достаточно спать, иметь умеренные физические нагрузки (бег, плавание), исключить вредные привычки.

+1
Здравствуйте.У вас еще есть время, не менее 10 лет. генетические предпосылки ,так или иначе ,отразятся на вашем росте. Рост для вашего возраста вполне нормальный, проводить какие либо мероприятия,как правило, не имеет смысла,они бесполезны. Рекомендую соблюдать правила здорового образа жизни(хотя и это не имеет клинически значимого решения). Выполните клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов, половых гормонов.Полученные результаты помогут определить состояние вашего здоровья.