Дополнение к вопросу Как лечить грыжи?

Еще раз здравствуйте. Ввиду того, что к прошлому вопросу не прикрепились документы, отправляю их еще раз. Вкратце повторю ситуацию. В августе 2018 года на МРТ обнаружили две межпозвоночные грыжи. В данный момент имеет место дискомфорт в пояснице, нарушение гибкости. Неделю назад снова сделал МРТ. Хотелось бы получить консультацию по заключениям, так как я не разбираюсь в указанных параметрах грыж (особенно в последнем заключении) и мне не ясен характер динамики их развития. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Грыжи достаточно большие, и, вероятность того, что оперативное лечение потребуется, достаточно большая. В этом случае подходящий тип вмешательства определяет нейрохирургу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-нейрохирургу на прием очно с результатами МРТ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту

Здравствуйте. Начать , по моему мнению,следует с проведения консервативной терапии, после стихания островоспалительных процессов можно определиться с тактикой дальнейшей терапии.Ежели надумаете, то непременно не ниже нейрохирургического центра. В этом случае будет гарантия адекватно проведенной операции(большая проходимость,опыт работы).Начните с проведения терапии, в дальнейшем можно повторно рассмотреть вопрос.