К кому идти - к хирургу или ортопеду?

Подскажи, пожалуйста, вот в детстве к нам в садик приходил ортопед, ставил диагноз по позвоночнику (искривление/нарушение/сколиоз и т.п.), а сейчас взрослому к кому идти - к хирургу или ортопеду?

Ответы

+1
Здравствуйте. Непременно к ортопеду.Выполните снимки. Подготовьте подробные жалобы. По результатам исследований. осмотра,будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий( после осмотра в детском саду прошло достаточно много времени). Если есть жалобы, непременно посетить невролога ,либо представьте их в вашем вопросе.

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.