Как вылечить колени?

Добрый день! Женщина, 60 лет, вес 120 кг, неоднократные падения на колени. Уже несколько дет болят колени, но последние 2-3 месяца боль усилилась. УЗИ у травматолога показало: эхопризнаки 2х-сторон. дефортроза, 2хST-синовит, дегенерация внутренних менисков, хондропатия I. Гиолиновый хрящ на левом суставе 1,81; на правом - гипоэхоген. Прописали и прошли курс: 5 капельниц (5 дней) : анаперон 100 мл; Lлизин 5,0+200мл физ. раствор; тивортин 100 мл внутривенно. по 5 уколов (5 дней) сертофен и мускомед. Гирудалгон хондро 3-5 раз в день. Компрессы 2 часа 7 дней димексид+гидрокортизон. Есть очень небольшое облегчение, но боль остается. Предлагали блокаду, но пока не делали. Что может помочь вылечить колени, как снять воспаление, как помочь жидкости рассосаться? Возможно ли совсем убрать боль? Что посоветуете? С благодарностью, всего самого Вам наилучшего!

Ответы

Здравствуйте. При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, они подвергаются постоянной травматизации даже без падений, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедических фиксаторов. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на суставы Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Любая терапия ,в вашем положении,будет симптоматической. Необходимо снижение масса тела, в противном случае проблема не разрешится. Итогом будет инвалидизация. Волшебных лекарств не существует. Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов временно облегчит боль, не более того. Гормоны также, не приведут к длительному результату. Уменьшение массы тела +терапия-вот рецепт значительного облегчения.Рассмотрите данное предложение.При устойчивом желании это вполне возможно.