Не пойму результат УЗИ и насколько это критично?

Ребёнку 5 мес. 24 дня, сегодня были на УЗИ ТБС. Форма хрящевой головки: округлая Центр оссификации хрящевой головки: ДХГ 1/4 см Структура центра оссификации: однородная Величина оссифицированной части вертлужной впадины: 0,6 Структура оссифицированной части крыши вертлужной впадины: однородна Угол наклона оссифицированной части крыши вертлужной впадины: 30 Форма оссифицированной части крыши вертлужной впадины: вогнутая Степень костного покрытия: 1/2 Степень хрящевого покрытия 1,0 И заключение: задержка формирования ядер ассификации с 2х сторон. На какой возраст развиты наши ТБС? Не пойму результат и насколко это критично? Что может нам сказать ортопед/хирург?

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, при своевременной терапии прогноз благоприятный. Врач назначит мероприятия для коррекции ситуации, в частности, может быть назначено ношение стремян, физиотерапия, прием препаратов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Юлия Александровна, спасибо!