О чем говорят эти данные?

Добрый день.Несколько лет страдаю от постоянных болей в пояснице, особенно усиливающихся в состоянии покоя,в положении лежа.Недавно ,по направлению врача,сделала МРТ,сейчас невролог в отпуске, и объяснить мне показатели МРТ некому.Подскажите пожалуйста о чем говорят эти данные,и могут они вызывать такие боли?Поясничный лордоз уплощен.Ширина позвоночного канала на уровне l3/l4 1,8 см.l4/l5 1,8 см.l5/s1 1,5 см.Конус спинного мозга на уровне l 1.В телах позвонков визуализируются единичные участки с гипер интенсивным сигналом на T1 и Т2 ВИ от костного мозга тел позвонков 2 стадия дистрофических изменений тел позвонков (modic).Малая периневральная киста размером 0,8*0,4*1,2 см на уровне тела s 2.Незначительные краевые костные разрастания тел позвонков.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки остеохондроза, периневральная киста, они могут давать описанные жалобы. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Посетите невролога для получения рекомендаций.