Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение

Здравствуйте, нужна ваша консультация. 3 недели назад появилась боль в грудном отделе позвоночника чуть левее к лопатке, также напряжены мышцы шеи, беспокоит головная боль в первые дни боль была сильная давящая на висках, сейчас в основном дискомфорт в голове, давит, вялое состояние. Прошла МРТ грудного отдела позвоночника, и УЗИ сосудов шеи и головы, была на консультации у невролога. Сама принимала ценнаризин, на фоне его приёма голова не болит, но невролог, мне прописала другое лечение, и отменила приём ценнаризина, чувствую себя хуже, второй день. Прописали флебодиа, фенотропил и мазь траумель. И посещение мануального терапевта., у меня нет средств идти к нему. Я потратила более 15 тысяч на обследование и препараты. Помогите пожалуйста скорректировать лечение, чтобы добраться эффекта.

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак (более эффективно, чем траумель). В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру (это основное мероприятие для помощи позвоночнику). Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Какие противоспалительные препараты можно? И пить ли ценнаризин? Ещё, вопрос могу ли заменить диклофенак на долобене?