Возможно ли в 18 лет избавиться от сколиоза 2 степени?

Возможно ли избавиться от сколиоза 2 степени?

Ответы

Здравствуйте.Скорректировать ситуацию можно, полностью избавиться скорее нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте.Как правило,данный вопрос решают несколько раньше. В вашем возрасте костный скелет полностью сформирован,лечение будет длительным. Непременно выполните рентгенографию, определить степень(подтвердить).В комплекс мероприятий должны быть включены массаж, физиотерапия, наклофен,ношение коррегирующего корсета.