Боль в горле и ушах

Постоянный насморк перешел в постоянное воспаление горла, анализы показали антитела к герпесвирусам 1,2 степени ЦМВ и ЭБ , иммунолог и инфекционист назначили противовирусные , воспаление уходило на какое-то время и последние полгода даже от одной противовирусной таблетки или иммуномодулятора горло и нос еще сильней воспаляются , болят уши , стала болеть ангинами.

Ответы

Здравствуйте. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), иммунограмму, посев из зева, показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром ромашки, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Нет ни малейшего смысла в попытках лечить данные инфекции вне их обострений. Приём противовирусных препаратов чреват снижением иммунолог ответа. В период заболевания ,желательно,обходиться без противовирусной терапии,использовать симптоматическую терапию.

Спасибо. Досвидание.