Болит горло, пропал голос, больно глотать

Здравствуйте! Немного першило в горле и была заложенность носа. Я капала два дня гриппферон, а как симптомы пропали, перестала капать. Пила чай с клюквой. На следующий день в течении дня у меня очень сильно разболелось горло. Голос пропал. Глотать больно. Воздуха не хватает. Как-будто там все опухло. Помогите!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Возможно назначение антигистаминного препарата. Стоит делать ингаляции с физиологическим раствором. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Непременно промывание носа соленой водой 2-3 раза в день, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворит в 1/2 стакана воды), ингаляции отваром трав,прием антигистаминного препарата, чай с имбирем и лимоном.Выполнение клинического анализа крови, посещение терапевта в очном порядке

Здравствуйте! С вышеуказанными симптомами целесообразно обратиться к врачу для осмотра. Возможен стенозирующий ларинготрахеит, в таком случае необходимо срочно провести щелочную ингаляцию, а также полоскание ротоглотки растворами антисептиков. возможно полоскание растовором ОКИ (кетопрофен).
Спасибо большое!