Болит пазуха, закладывает нос, не могу без капель

Здравствуйте! Возникла проблема: стало болеть в пазухе носа( так называемая решетчатая пазуха), присутствует заложенность в носу (насморка нет), иногда в носу возникает жжение небольшое, если нос заложен. Когда начинает закладывать, начинает болеть голова, а конкретно боль отдает в виски и над глазами. Проблема с заложенностью возникла давно ,полгода точно. (Но еще полгода назад не было боли в носу. ) Сначала думала, что в связи с переездом( т.к два года переехала в другой город, климат поменялся, стало изредка закладывать, но я особо не замечала) . Раньше таких проблем не было, каплями пользовалась только при ОРВИ, аллергии так же не было ни на что. А сейчас, не могу не воспользоваться каплями хотя бы один раз в день, начинает болеть голова из-за этого. ( то есть, без капель я не могу и дня прожить) Гноя нет, соплей нет. Единственное, что после капель, могу немного высморкать прозрачную воду. Общее самочувствие нормальное, единственное что заметила, аппетита особо нет, обоняние прежнее. Скажите,пожалуйста, какие нужно анализы сдать и что это вообще может быть?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета, назнначение антигистаминного препарата. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого.