Что можете сказать исходя из снимка?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад в течение дня у меня сильно бежало из носа. На второй день всё прекратилось, никаких выделений больше не было, только заложенность носа. Я подумал что простуда. С тех пор беспокоят постоянная заложенность носа (попеременно, то с одной стороны, то с другой), иногда слабые головные боли, в частности болит правый висок. Также ощущается некий дискомфорт в области переносицы (с правой стороны), как бы некоторое давление. А самое главное постоянная общая слабость, уровень энергии заметно просел. Использовал промывание различными растворами, более менее становилось легче, но полностью не проходит. Сделал рентген – что можете сказать исходя из снимка? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место затемнение верхнечелюстной пазухи. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, посетите лор врача.Имеет место гайморит. Как правило, снимки выполняют с наклоном головы,для определения уровня жидкости . Не следует откладывать проведение очного осмотра и начало терапии.В комплекс мероприятий следует включить антибиотик+пробиотик, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка),промываниеноса соленой водой, антигистаминный препарат, физиотерапия.