Чувство тяжести в шее после отита

Добрый день. две недели назад заболело ухо и отдавало в шею. сходила к терапевту и Лору. диагноз: отит. Лечила в течение недели каплями, закончила курс 6 дней назад. боли в ухе больше нет, но остаётся чувство тяжести в шее, иногда возникает при повороте на больную (правую) сторону или просто так. иногда ощущаю болевые ощущения. при пальпации ничего обнаружить не могу. записана на приём ко врачу, но очень переживаю, так как не понимаю, что это может быть

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, так же нужно оценить состояние лимфоузлов. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Непременно начните с приём наклофена, нейромультивита. Массаж шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день. Гимнастика для шеи, магнитотерапия. Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендованные мероприятия вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий.