Дискомфорт и заложенность в ушах

жен., 58 лет На отдыхе в Сочи в середине августа заболело ухо. Не смогла попасть к врачу, покапала отирелакс. Боли прошли, но заложенность осталась (я подумала - вдруг там кусочек ватки оставила). Попала к врачу 29 августа, где промыли ухо и сказали, что это не ватка, а набухшие кусочки кожи - пробка. 2 сентября вернулась в Екатеринбург, но заложенность не проходит. Пошла в поликлинику, где ЛОР оказался в отпуске, но есть кабинет неотложной помощи, где посоветовали использовать капли А-церумен. Два дня использую - уши заложило как ватой (капли не выливаются?), и в висках стало стучать , как пульс... Дискомфорт в ушах, хотя сильных болей нет. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Заложенность может быть связана с пробками, но необходимо исключать воспалительный процесс. Для уточнения ситуации целесообразно посетить ЛОР врача очно для осмотра (узнайте, где принимает ближайший специалист, в плане обследования сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.Вполне допустимо начать использование капель отипакс по 2 капли 2 раза в день, прием супрастина, рассмотрите прием антибиотика+пробиотик.Не откладывайте посещение доктора,начало терапии.Это в ваших интересах