Это нормально, что так долго болит голова?

Здравствуйте. Заболела ОРВИ 5.11.Был сильный насморк, заложенность носа, температура 37.,шум в ушах, через пару дней перестала чувствовать вкусы и запахи. 9.11начались сильные головные боли, при наклонах головы. В понедельник 13.11поставили диагноз острый экссудативный гайморит. Было осложнение левосторонний острый средний отит. Назначили лечение. На сегодняшний день ухо не болит, нос дышит, немного чувствую запах и вкус, но голова так и болит, при наклонах, при движении,болит область переносицы, вески. Температура держится 37 Скажите пожалуйста это нормально что так долго болит голова. На прием только в понедельник. Или не стоит так долго ждать. Спасиб о.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какое лечение проводится. Учитывая, что оно начато 2 дня назад, сохранение симптомов возможно и не говорит об отсутствии эффекта от терапии. В плане терапии целесообразно назначение антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Посетите врача в динамике для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Лечение Амоксиклав 1000 мг два раза в день, лоратадин один раз в день, синупрет два др, три раза, ксимелин затем полидекса, промывание аквалором. Сегодня третий день лечения.

Здравствуйте.Непременно посетите доктора, провести промывание пазух (кукушка), промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос протаргол 1% . К проводимой вами терапии это будет приличны дополнением и позволит ускорит процесс выздоровления.В конце курса терапии провести физиотерапию. Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованной терапии.

Здравствуйте. До понедельника можно подождать? Так как врач назначил прием через неделю. Или не стоит тянуть. Очень переживаю что голова болит так долго, наклоняться вообще тяжело, аж в глазах темнеет..