Какое исследование стоит пройти?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Уже более 2 лет замечаю странное явление: течение прозрачной жидкости из правой ноздри при ударе(струей) или при резком опущении головы(чаще капельно). Боль при этом жгучая, будто что-то "свербит" за носовой перегородкой, в носоглотке. Очень волнует данное состояние. Год назад обращалась к ЛОРу с данной проблемой. Как итог: диагноз не поставлен, пазухи в норме, насморком никогда не страдала. Решила обратиться из-за ухудшения самочувствия. В последние 2 месяца кроме выделение прозрачной жидкости отметила резкое повышение/снижение артериального давления (с 130/80 до 90/60 и обратно), при этом отметила сильные боли в голове тупого нудящего характера. Иногда состояние доходит до почти-бессознательного. Все время хотела списать на стресс и переутомление. Сдала общие показатели здоровья, в том числе и общий анализ крови (лейкоциты в норме 4,54 х10*9/л), глюкозу(4,5 ммоль/л), билирубин(7,9 мкмоль/л), общий белок(76,8 г/л) и другие показатели, которые также были в норме. Планировала сдать жидкость из носа на исследование, но такие исследования не проводят ни в одной лаборатории. Терапевт списывает на обычный насморк, но сопли не стекают в таком количестве и в виде воды с одной стороны. Подскажите, какое исследование(возможно, рентген или мрт) и какие еще анализы смогут помочь в постановке диагноза врачом? *также ощущаю, как что-то стекает по носоглотке, проглотить не могу* С уважением, Натали (18 лет)

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу (лучше другому), так же неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить посев из зева, из носа, УЗДС сосудов головы и шеи, По показаниям МРТ головы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.непременно посетите невролога с результатами исследований шейного отдела позвоночника, мрт головного мозга. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.