Какое лечение правильное?

Неделю назад произошла механическая перфорация барабанной перепонки. Имею два независимых мнения специалистов относительно стратегии лечения. Первое : ограничится лишь профилактикой попадания воды в ухо, при этом держать ушной проход свободным от ватных шариков в кабинетных и домашних условиях с повторным приемом через месяц. Второе: незамедлительно начать терапию направленную на устранение имеющейся отёчности и профилактики воспаления антибиотиком, при этом вторичный прием через неделю, а ушной проход держать постоянно закрытым ещё две недели. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно лечения и правильности применения ватных шариков. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Постоянно закрытый слуховой проход создает предпосылки к избыточной влажности, скоплению жидкости, провокации воспаления. Если вы находитесь в обычных условиях, нет рисков попадания в ухо влаги и пыли, закрывать его постоянно ватой не нужно, Если такие условия возникают, временно закрыть можно, после этого тщательно просушить. Второй вариант - регулярно менять вату в течение дня, чтобы она всегда была сухой и впитывала лишнюю влагу.

Необходимость назначения антибиотика решается по результатам очного осмотра. Если назначается антибиотик в уколах или таблетках, после него нужен прием пробиотика. Осмотр ЛОР врача в динамике.

ЗдравствуйтеМое мнение- посетить третьего лор врача и принять решение большинства.Вы не указали ни каких данных.Размеры перфорации, причина ее возникновения(характер полученной травмы), давность проблемы,ваши жалобы,результаты проведенных исследований.О каких рекомендациях может идти речь в отсутствии необходимых данных. Рекомендую прикрыть слуховой проход и посетить доктора ,которому вы доверяете.Это единственно верное решение проблемы и не следует откладывать выполнение .