Киста гайморовой пазухи

Киста гайморовой пазухи — правая или левая? Данные МРТ и КТ разнятся. Здравствуйте. Женщина, 57 лет. 12 лет назад МРТ показало кисту правой гайморовой пазухи. А сейчас по заключению КТ — киста левой гайморовой пазухи. Данные и заключение КТ следующие: На серии аксиальных томограм и при MPR-реконструкции в правой гайморовой пазухе определяется уровень жидкости толщиной до 13 мм. По передней стенке определяется утолщение слизистой оболочки до 3 мм. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке образование мягкотканной плотности округлой формы диаметром 6 мм. Содержимого жидкостной плотности в пазухе не выявлено. Костные стенки гайморовых пазух не изменены, без признаков деструкции. Внутренний контур чёткий, ровный. Задние отделы носовой перегородки искривлены вправо до 3 мм от средней линии. Пневмотизация клеток решетчатого лабиринта сохранена. Межклеточные перегородки визуализируются чётко, сохранены. Пневмотизация основной и фронтальной пазух не снижена. Заключение: КТ — признаки правостороннего гайморита и ретенционная киста левой гайморовой пазухи. Всё происходит на фоне проблемы со щитовидной железой, длящейся 5 лет, предварительный диагноз по которой — узловой или коллоидный зоб. Также имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и пототделения. Стоит заметить, что 27 лет назад были сильные головные боли. Помогал спазмолгон. Они прекратились сами 7 лет назад. Вполне вероятно, что один из анализов(МРТ или КТ) неверный и что головные боли спровоцировала киста гайморовой пазухи. Но это лишь моё сугубо обывательское предположение. Как полагаете, какова может быть методика лечения вышеописанного недуга с учётом проблемы со щитовидкой и прошлыми головными болями? И может ли быть одна из томограмм сделана и описана некорректно?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, описка в описании КТ или Мрт. Для уточнения ситуации стоит посетить лор врача очно с результатами снимков обоих исследований. В плане лечения необходим подбор гипотензивно терапии под руководством терапевта или кардиолога и подбор лечения для коррекции функции щитовидной железы у эндокринолога. о природе головных болей судить сложно спустя столько лет, однако, если бы они были связаны с заболеваниями пазух, вряд ли бы они исчезли.

ЗДравствуйте. Развитие кистозного образования возможно в обеих пазухах,относительно качества описания,это зависит о опытности доктора.Непременно имеет смысл выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы. Посещение лор врача и эндокринолога непременно. Вероятнее всего ,вы получали терапию по поводу заболеваний.Дать определение в вашем случае , не имея возможности видеть результаты исследований,практически нереально.