Когла я смогу снова нормально дышать?

Болела коклюшем , задыхалась сильно , были прям удушья , не могла ни вдохнуть ни выдохнуть . Переболела и прошел уже год после болезни, теперь если я вдохну дым то сразу как бы задыхаться начинаю , или духи если брызгаю то тоже дышать не могу , раньше такого не было , стало только после болезни . Про кальян вообще забыла потому что в затяг курить не могу . Это все доставляет дискомфорт , когла я смогу снова нормально дышать или нужно что то делать ? Или могло это стать так от испуга задохнуться ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, анализ на иммуноглобулин Е, исследование функции внешнего дыхания, снимки легких. Так же может потребоваться консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Это хорошо, что вы прекратили курить(не самое лучшее занятие).После перенесенной инфекции вполне мог сохраниться "хвост".Вас необходимо осмотреть лор врачом, исключить ларинго-трахеит. Начните с проведения ингаляции содовых, чередовать с отваром ромашки. Чай с молоком, исключить из рациона слишком горячие напитки и блюда, острые блюда. Как правило, выполнив рекомендации, вы отметите облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует иметь голосовую нагрузку.