Кривая ли у меня носовая перегородка?

Здравствуйте. Когда вдыхаю со всей силы воздух, то видно что носовая перегородка какая-то кривая что-ли. В детстве был ушиб на переносице, ударилась об велик. Нос дышит без проблем, но как-то пугает это..... Действительно носовая перегородка кривая? Мне 16 лет.

Ответы

Здравствуйте. Искривление возможно, оно может быть не только после травмы, но и врожденным, но оценить его можно только по результатам снимков. Если отметите затруднения дыхания или другие симптомы, для уточнения ситуации целесообразно посетить врача лор очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, рентеновские снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Таки выполните снимки ,посетите лор врача.Если на снимках будет определено искривление носовой перегородки, а доктор определит нарушение дыхания, вам необходимо провести оперативное лечение.Это правильно и в ваших интересах.С искривлением носовой перегородки вас могут не призвать в ВС РФ,это ограничит вас в поступлении в вуз и не позволит иметь приличную работу.