Не проходит слизь в горле

Здравствуйте. Что мне делать со слизью в горле уже так надоела? Лечился и у аллерголога и лора. Делал посев из носоглотки нашли золотистый стафилококк прошёл курс лечения бактериофагом стафилококковым. Но слизь всё равно постоянно в горле сделал ФГДС поверхностный гастрит и признаки панкреатита. Лечусь панкреатит, Аллохол , Рабепрозол, Домперидон, ношпа. Всё равно слизь в горле не проходит. Что это может быть и чем ещё лечить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, повторный посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье

Здравствуйте. без проведения осмотра могу предположить развитие гландулярного фарингита. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,чередовать с отваром ромашки).Прием антигистаминного препарата,промывание носа физраствором. Непременно выполнить контрольные исследования мазка из носоглотки на флору. было бы правильно использовать пиобактериофаг комплексный в комбинации с антибиотиком+пробиотик. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и качество проведенной терапии.