По стенке глотки стекает слизь

Вопрос ЛОР врачу. Миндалины удалены давно. По задней стенке глотки постоянно стекает слизистое, слизисто-гнойное отделяемое, ночью даже сильно поперхиваюсь. Других жалоб нет.Думаю хр. фарингит, может и ошибаюсь...Чем лечить ? Понимаю, что лучше посев сделать, но возможности нет. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Если слизисто-гнойное содержимое стекает сверху по задней стенке носоглотки, то это, скорее всего, клинический признак ринита (воспаления слизистой носа) или синусита (воспаления придаточных пазух носа), но не фарингита. Главный клинический признак фарингита - кашель, а Вы пишите, что "других жалоб нет". Но в любом случае настоятельно рекомендую Вам изыскать возможность и посетить ЛОР-влача. В зависимости от диагноза лечение может сильно отличаться.