Пояснение заключения КТ
При посещении и осмотра лором мне было сказано, что у меня имеются полипы в носу. Было назначено КТ -исследование. Я его прошла, но результаты мне так и не расшифровали. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. И хотела бы узнать вот по этим результатам- имеются ли полипы в носу или нет? Протокол: "Патологические изменения вещества головного мозга на исследуемом уровне не выявлено. Лобные синусы не развиты. Единичные клетки решетчатого лабиринта субтотально заполнены гомогенным содержимым, стенки клеток-без признаков деструктивных изменений. Ячейки сосцевидных отростков пневматического типа строения, воздушны. Клиновидная пазуха ячеистого типа строения, без особенностей. В верхнечелюстных синусах определяется циркулярное утолщение слизистой слева до 1,2 см, справа 0,2 см. Носовая перегородка искривлена влево за счет наличия костного гребня на уровне нижних носовых раковин. Заключение: аплазия лобных синусов. Гиперпластические изменения клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных синусов. Искривление носовой перегородки."
Пользователь

Здравствуйте. Да, полипы имеют место, это разрастания слизистой оболочки. Целесообразно решить вопрос об их удалении. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии