Проблемы с носоглоткой

Здравствуйте. В первой половине декабря посетил специалиста отоларинголога с жалобой на постоянное стекание слизи по носоглотке. Услышав, что у меня нет аллергии, он выписал сперва трехсложные капли с фурацилином и диоксидин. Спустя неделю, узнав, что на назначенное не помогло, он выписал тафен назаль. Ещё спустя неделю дополнительно выписал водный раствор прополиса. После праздников, 8 января назначил протаргол и 3 дня процедур промывания у врача в кабинете смесью физраствора с метрогилом. После процедур осмотрел нос и сказал 2-3 недели полоскать нос физраствором утром и вечером, повторного приёма не назначал. Уже на 5 день стало плохо: зуд, обильные выделения, и теперь туда же подключилось и горло. Прекратил промывания, сейчас пока капаю капли витаон и орошаю горло гексоралом. Что бы вы могли посоветовать на данном этапе?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. По поводу зуда стоит выполнить пцр на все группы инфекции, по результатам посетить профильного врача. Так же для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, по результатам посетить ЛОР повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно провести исследование придаточных пазух носа. Клинический анализ крови. Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа соленой водой(на 1 стакан воды 1 ст л соли+1 ампула димедрола.Полоскать горло отваром ромашки, календулы, прием фарингосепта,чай с имбирем и лимоном. При повышении температуры -жаропонижающий препарат. Выполнив рекомендации вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления