Вазомоторный ринит

Добрый день. Страдаю хроническим насморком и тонзиллитом с детства, весь школьный период по поликлиникам с соплями и гайморитом. Постоянно заложенный нос надоел и в результате я подсела на тизин. Пользовалась лет 8. пару месяцев назад перестала пшикать, но дыхание не восстанавливается до конца. Полностью дышит только на морозе и в горячей ванной, лежа на 70% закладывает. Лор поставила диагноз вазомоторный ринит и выписала назонекс, сказала больше ничем помочь не может.. Сдавала общий анализ крови и иммуноглобулин Е - все в норме. Делала рентген - небольшое утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи. Прошла курс лечения назонексом - результата нет. Что можно сделать в этой ситуации, или поможет только вазотомия? И какой её вид самый щадящий?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день. Так же в плане терапии возможно назначение антигистаминного препарата курсом, физиотерапии. Посетите ЛОР врача повторно для коррекции лечения. Восстановление потребует времени, но улучшение ситуации возможно.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови(лейкоциты ,эозинофиллы),уровень иммуноглобулина Е. Непременно снимки костей носа. Оперативное лечение ни куда не уйдёт. По результатам исследований можно предложить и терапевтические варианты