Возможно ли, что это ожог?

Добрый день.Несколько дней назад немного першило горло ,я побрызгала его пропосолом,на следующий день оно прошло ,но теперь болит гланда справа у основания языка ,болит когда глотаю ,третий день не проходит ,горло брызгаю гексаспреем ,рассасываю пастилки ,возможно ли что это ожог?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, боль связана с воспалительным процессом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр лор врачом, либо предоставить снимки. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки. Прием фарингосепта, спрей люголь вечером. При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Выполните клинический анализ крови,мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Это правильное решение вашей проблемы и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.