Стоит ли беспокоиться?

Добрый вечер! Ребёнку 2 г, вчера заметила, что при плаче над губой виднеется синяя вена, раньше не обращала внимания может, а сейчас обеспокоена. Ктг и эхокг сердца делали в июне, все в пределах нормы, стоит ли беспокоится?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно. При плаче из за напряжения мышц, форсированного выдоха при крике, натуживания затрудняется венозный отток, и это может проявляться в виде контурирования вен различных локализаций. То, что в указанном месте расположена заметная вена, видимо является индивидуальной особенностью. В плановом порядке покажите ребёнка педиатру, при необходимости неврологу.

Здравствуйте. Имеет смысл не волноваться по данному поводу,совершенно ничего страшного в этом нет. кожа детей отличается от кожи взрослых, просвечивание сосудов вполне возможно.При плаче повышается давление в сосудах, стало быть они лучше контурируют. Весьма похвально что вы внимательны, это правильно. Старайтесь обходится без плача, все вопросы следует решать мирно,не повышая голоса.Возьмите за правило никогда не говорить громко, менторским тоном. Вас не услышат.Спокойно и не громко-это правильно.