Аллергия на смесь, какие анализы сдать?

Добрый день! Мой сынок родился 04.12.2017 года, в роддоме 3 дня кормили малюткой, затем приложили к груди. Грудь взял хорошо, остальные 2 дня был на смешанном вскармливании - малютка + грудь. На 5 сутки попали в ОПНН с желтушкой, меня перевели в неврологию (сильные осложнения после спинного наркоза). Грудь сказали полностью убрать из-за сильных препаратов, и малыша начали кормит нутрилон комфорт. Стул на нем был желтого цвета, и какал он каждое кормление, то есть 8 раз за сутки. После выписки нас домой стала замечать, что малыш с каждым ждём ест все меньше и меньше, постоянно он ещё поджимает ноги к животу, сильные газы, плач. В итоге кушать перестал совсем, и в стуле один раз был сгусток крови. Ссылаясь на эти симптомы, педиатр ставит диагноз - непереносимость белка, и назначает смесь симилак алиментум, эспумизан каждое кормление, рела лайф и вигантол. Ребёнок начал кушать по 130 грамм, но так же переодически с сильным плачем и поджимает ноги. Стул на симилак 1-2 раза в день. Прошёл месяц, появилась сыпь на лице (в основном носогубный треугольник). Врач предположила, что аллергия на эспумизан. Оставила смесь и вигантол, назначила на 2 недели фенистил капли, крема скин кап и эмолиум. Через неделю уже все прошло, вторую неделю пили для закрепления. Отменили лекарства, на второй день снова сыпь. Врач предположила, что на вигантол. Сейчас снова пьём фенистил (назначила на 2 недели), убрали вигантол. Предложила врачу перейти на Нэнни, но почему-то она категорически против. Скажите, может нам необходимо сдать какие-нибудь анализы для уточнения диагноза? Я склоняюсь, что у нас аллергия именно на смесь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Ксения! Судя по описанным Вами симптомам, у ребёнка, действительно, имеет место аллергия на белок коровьего молока. В этом случае Нэнни не поможет - она хоть и делается из козьего молока, но аллергия на козий и коровий белок носит перекрестный характер. Ребёнка нужно попробовать перевести на кормление гидролизатной смесью. Данные смеси присутствуют в линейках всех ведущих производителей (Нутрилон, Семилак и др.)