Боль в горле, температура

Добрый день. Сыну 7 лет. В воскресенье днём поднялась температура (37.7 / 38 ). Сильно заболело горло (отказался есть, пил мало), говорил, что тошнит ( не рвало). Подумали, что отравление, лекарства никакие не давали, только пшикали в горло Гексорал. Понедельник: горло сильно красное, но чистое. Температура 38 (выше не поднималась). Насморка и кашля нет. Боли в груди ( говорит тошнит). Дыхание обычное без хрипов. Пшикали в горло Мирамистин, промывали раствором соды и соли, вечером фукарцином. Внутрь капли Тонзилгон и Умкалор. Вторник (сегодня): горло красное, появились высыпания ( мелкие пупырушки на языке), сами миндалины светлее чем само горло (может появляется налёт?), температура 37. Само состояние ребёнка лучше, играет в свои игрушки. Ничего не болит, не тошнит, глотать почти не больно. Подскажите, пожалуйста, чем лечить ребёнка (скорую вызывать не хотим, состояние нормальное, к врачу попадём только завтра). Мирамистин в горло подходит или заменить на что-то другое? Тонзилгон и Умкалор продолжать давать? И на что это больше похоже? Ангина или стоматит?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, речь об ангине. Стоит обратиться очно к врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, сдать общий анализ крови. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте . В вашем случае речь об ангине , возможно только катаральной( тонзиллите). Промывать горло раствором перекиси водорода (1ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), 2-3 раза в день, спрей люголь не менее двух раз в день, промыватьтнос соленой водой, чай с имбирем и лимоном. Парацетамол при любом повышении температуры. Приём антибиотика+пробиотик( после консультации лор врача). Непременно выполните клинический анализ крови, посетите доктора в очном порядке

Огромное вам спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы можете продолжить то местное лечение, которое начали. По описанию очень похоже на вирусную ангину (герпетическая ангина, энтеровирусная ангина - синонимы). При вирусной ангине антибиотики не требуются. Однако окончательный диагноз можно поставить только лишь при очном осмотре.