Что делать?

Здравствуйте! Есть старший ребёнок (3 года), только пошел в сад. Там за пару дней хватает инфекцию, и 2 недели лечим дома сопли и кашель. Младший (2 года) заразился от старшего 2 месяца назад. Сопли у него проходят на 1-2 дня и потом снова. Кашель постоянно, мокрый. Врач несколько раз слушала, легкие чистые. Уже пропили амбраксол, Сиресп, синекод, инспирон, кашель пропадает на 1-2 дня. Назначали нам еще антибиотик, забыла название, легкий какой-то, когда врач услышала, что легкие не чистые. Пока его пили, все хорошо было. Как закончили - все вернулось. Нос промывали физ раствором, соленой водой, капали проторгол. Против аллергии пили фенкарол, супрастин. Афлубин еще пили. Периодически (раз в неделю-две) поднимается температура до 37,5-38 на 1 день. Потом спадает, но простуда остается. Водянка у него еще, удалять нужно. Планировали как раз зимой, а он болеет уже столько. Пьет мало, ест плохо. Ночью просыпается часто. Старший поправляется, потом снова заболевает, а младший белеет постоянно. В семье есть еще малышка (3 месяца), пока не заразилась. Помогите, уже не знаю куда обратиться и чем лечить. Само не проходит, только хуже становится. Из народных средств пили травы от простуды (бабушка у меня их собирает), едим много яблок, груш, малины. Давали сок черной редьки с медом, утиный жир, греемся каждую ночь на матрасе (нуга бест). Ночью соплей нет, т.к. греется, утром нос сухой. Но через минут 30 снова течет.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации желательно выполнить общий анализ крови, по показаниям снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика, по показаниям антибиотик с прлбиотиком. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал) по согласованию с педиатром.

Здравствуйте.Ситуация у вас не из простых.К сожалению,вы переболеете все,достаточно одному принести домой инфекцию. Непременно промывание носа соленой водой 3-4 раза в день, ингаляции отваром трав, полоскать горло (по возможности )отваром ромашки, прием антигистаминного и жаропонижающего препаратов. Антибиотик вам не поможет, ваш доктор совершенно не прав,назначив препарат по результатам аускультации. Непременно прием отвар эхинацеи, это усилит иммунный ответ.