Что с ребенком?

Доброго дня. Ребёнок 1, 5 месяца. Иногда когда берут его под мышки и подымают вверх он цепенеет. Ручки разводит вдоль тела и сгибает в локтях, голову втягивает, становится красный и кряхтит, так несколько секунд. Потом иногда сплакивает или просто становится спокоен. Развивается , набирает вес нормально. На ГВ.

Ответы

Здравствуйте. Ребёнка не стоит поднимать таким образом, он еще слишком маленький, нужно поддерживать головку. При подъеме под подмышки без придерживания головки ребёнок может испытывать дискомфорт, рефлекторные реакции нервной системы. Постарайтесь не провоцировать такие эпизоды. Ребёнка стоит показать неврологу, может иметь место повышенная возбудимость нервной системы.

Здравствуйте. Это скорее всего позиционные рефлексы, не волнуйтесь. Для развития полезно заниматься на фитболе, самостоятельно можно делать гигиенический массаж (рекомендации можно получить в поликлинике в кабинете здорового ребёнка).